Люди
28.03.2024
Йошкар-Ола,
Республика Марий Эл
0

Атаман Пушкин: «Я потомственный казак и горжусь историей своего рода».

Про казачество слышали и читали все, но его традиции и слава ушли вместе с той эпохой, в которую они зародились. Но одного настоящего казака еще можно встретить в офисном коридоре «Газпром газораспределение Йошкар-Ола».

Евгений Пушкин в рабочее время – начальник отдела подготовки производства, а в свободное – атаман хуторского Царевококшайского казачьего общества (именно так именуется объединение йошкар-олинских казаков).

Евгений Александрович рассказал, что и в современной России казачье движение существует, растет и развивается. Как и столетия назад, главное кредо казаков – несение службы на благо российского государства. В казачьих рядах сегодня самые разные люди: потомственные казаки, как наш герой, а также люди, которые приходят по зову души, потому что для них важны понятия воинской доблести и верности российскому государству.

Казаки сотрудничают с тремя йошкар-олинскими школами, рассказывают о военной истории России, проводят уроки начальной военной и строевой подготовки, рукопашного боя. Участвуют также в охране общественного порядка при проведении городских праздничных мероприятий, сотрудничают с органами внутренних дел.

Естественно, когда общаешься с казачьим атаманом, неизбежно возникает вопрос, есть ли шашка или нагайка? Наш герой рассказал, что сейчас это скорее атрибуты и символы казачества, имеющие мало практической пользы. А вот парадная форма атамана есть, называется «справа», ее внешний вид строго регламентирован.

У Евгения Александровича растут два сына – Петр и Тимофей. Ребята воспитываются в традициях казачества, уже сейчас помогают папе проводить занятия со школьниками. А значит, есть уверенность в продолжении династии казаков в Марий Эл.

Добавить в закладки
Поделиться
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы присоединиться к обсуждению

Комментариев нет

Читайте также
Генеалогия — это же очень интересно!
Казачьему роду нет переводу
или история о волгоградском газовике, атамане, отце и рекордсмене в одном лице
Документальная повесть «Фото на стене»
Солдат Александр