0

Газ как искусство
Художник Владимир Дубосарский

По мере развития технического прогресса рос и интерес художников к теме индустриального пейзажа и того влияния, которое оказывает газ на нашу повседневную жизнь. Уже с середины прошлого века все, что связано с газом — от строительства магистральных сетей до обычных кухонных плит — стало темой творчества для целых поколений.

С самыми интересными работами и их авторами мы будем знакомить вас в новой рубрике «Газовая галерея». Открывает нашу виртуальную выставку картины Владимира Дубосарского. Художник родился в Москве 8 января 1964 года.

Дубосарский создает «портреты вещей», простых и знакомых, за которыми видится историческая перспектива, — они закреплены в общественной памяти и связаны с национальной идентичностью. Газ традиционно считается одним из символов нашего быта. Он проведен практически в каждый дом, а в работах Дубосарского превращается в емкую метафору, некий домашний цветок, распустивший свои голубые лепестки на еще недавно коммунальных кухнях. За нарисованным пламенем кроется чья-то жизнь или даже жизнь нескольких поколений одной семьи.

Образ газовой горелки — центральный для серии «Наш газ» — вызывает ассоциации с ностальгией, иронией, кухонными спорами о политике, экономике и спорте. Этот образ повторяется из картины в картину в разных вариациях: на одной горелке газ горит тише, на другой — вспыхнул красным пламенем, на третьей — плита покрылась ржавчиной и грязью. Работы серии отличает выразительность линий и насыщенный колорит. Говоря о стилистике, художник отмечает, что это «гибридная живопись от фотореализма до неоэкспрессионизма».

Работы Владимира Дубосарского находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи (Москва), Государственного Русского музея (Санкт-Петербург), Московского музея современного искусства (Москва), Центра Жоржа Помпиду (Париж), Музея современного искусства (Авиньон), Музея изобразительных искусств (Хьюстон) и других.

Добавить в закладки
Поделиться
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы присоединиться к обсуждению

Комментариев нет

Читайте также
Евгений Пермяк и его «Сказ про газ»