Люди
20.03.2024
Смоленск,
Смоленская область
0

Первопроходцу газификации Смоленской области – 90 лет!

20 марта грандиозный юбилей празднует Николай Хлыстов – ветеран газового хозяйства, под руководством которого на Смоленщину пришел природный газ!

Николай Сергеевич – ровесник Юрия Гагарина, внес собственный огромный вклад в развитие региона. Опытный кадровый специалист, руководивший до этого нефтеразведческой партией в Казахстане, возглавил трест «Смоленскоблгаз» в 1964 году.

С первых дней своей работы в Смоленске Хлыстов строил амбициозные планы по газификации области, защитив для этого в Главгазе в Москве перспективный проект строительства сетей природного газа.

Задуманное осуществилось очень скоро – природный газ пришел на Смоленщину в 1965 году по газопроводу «Шебелинка – Брянск – Смоленск». Первым подключенным к сетям объектом стал завод азотных удобрений в Дорогобуже.

В бытность Николая Сергеевича начальником Производственного управления «Смоленскоблгаз» сетевой газ также пришел в Смоленский, Ярцевский, Рославльский, Сафоновский, Кардымовский, Шумячский, Починковский и Вяземский районы области.

Были газифицированы Рославльский автоагрегатный завод, Кардымовский молочно-консервный комбинат, Первомайский стекольный завод, Вяземский завод графитовых изделий и другие промышленные, коммунально-бытовые и сельскохозяйственные предприятия и, конечно, квартиры советских граждан.

Именно под руководством Николая Хлыстова:

🔹 организована единая система газового хозяйства Смоленской области

🔹 построены корпуса базы на Трамвайном проезде в столице региона, где сейчас располагается центральный офис «Газпром газораспределение Смоленск»

🔹 возведены базы газовых служб ещё в 5 районах области

🔹 запущена первая котельная на сжиженном газе

🔹 запущена Вяземская газораздаточная станция с карусельной установкой

🔹 учреждена Доска Почета

🔹 проведена первая Спартакиада среди работников.

Это далеко не полный список заслуг легендарного газовика, заложившего вместе со своими коллегами – единомышленниками прочную основу для процветания организации на долгие годы!

 

Добавить в закладки
Поделиться
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы присоединиться к обсуждению

Комментариев нет

Читайте также
Призвание: газовик
Валерий Калина об ответственности и искре божьей
Призвание: газовик. Елена Чемакина
Я занимаюсь этим, пока мне интересно…
На ней ответственность за всех абонентов Брянска
Роман Баталов: «Нам подвластны любые вершины!»