Регионы
08.06.2023
Карачаево-Черкесия
1

Горская Мона Лиза, «Джигиты» Малевича и «Постоянство хычинов»

Алина Гедиева, советник генерального директора по связям с общественностью «Газпром межрегионгаз Черкесск»

Да, именно такие мировые шедевры изобразительного искусства с кавказской изюминкой появились на одной из улиц Карачаевска. Стрит-арт проект «Кавказский ренессанс» сразу очень полюбился жителям и гостям города. Сегодня пройти мимо оригинальных и единственных в своем роде граффити и не сфотографироваться, просто невозможно.

А начиналось все с того, что студентки Института культуры и искусств местного университета решили украсить скучные серые стены города чем-то ярким и запоминающимся. Так на стене сначала появилась всем известная Мона Лиза в костюме горянки, затем «Девушка с жемчужной сережкой» предстала пред жителями Карачаевска с новым украшением. Ну а после уличная галерея с кавказским колоритом обзавелась еще десятью работами.

Здесь и всеми любимая «Звездная ночь», на которой красуется двуглавый Эльбрус, и «Постоянство памяти», где вместо популярных растекающихся часов расположились хычыны. А у «Девушки с горностаем» теперь новый питомец — ягненок. Да и «Спортсмены» Каземира Малевича здесь представлены с кинжалами и в черкесках. Словом, в каждую картину девушки привнесли национальный колорит.

Художницы Мадина Чотчаева и Анжелика Каракетова, здесь и на заглавной фото Милада Боюнсузова

Конечно же, для каждого жителя Карачаевска посещение уличной галереи мимоходом уже стало привычным делом. Но мы с коллегами частенько ловим себя на мысли, что если бы не «Каврен» — так прозвали проект местные жители — эта большая стена так и навевала бы тоску прохожим.

У каждого из нас здесь есть картина-любимчик. Для меня это граффити «Бизни Цой», что в переводе с карачаевского языка означает «Наш Цой». Все дело в том, что в день смерти Виктора Цоя на этой стене появилась надпись, оставленная кем-то из преданных фанатов: «В. Цой ЖИВ!». С тех пор эта стена носит имя музыканта. Поэтому девушки решили, что без портрета Цоя их выставка потеряет весь свой шарм. И не прогадали!

Художницы не планируют останавливаться на достигнутом. И уже совсем скоро «Кавказский ренессанс» пополнится новыми репродукциями, которые найдут своих почитателей.

Добавить в закладки
Поделиться
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы присоединиться к обсуждению

Комментариев нет

Читайте также
Один из лучших музеев страны, про который вы и не знали
Дальневосточный художественный музей