Регионы
22.05.2023
Ростовская область
0

Всеми фибрами

Что общего между уборкой, профессиональным спортом и детскими играми? Сегодня все это сложно представить без микрофибры. Ее используют в экипировке профессиональных спортсменов, из нее шьют мягкие игрушки и, конечно, делают знакомые всем салфетки для уборки. У этого материала уникальные характеристики, он не выцветает, его не нужно гладить и, главное, он очень хорошо впитывает влагу.

Микрофибру делают из нитей микроволокна, толщиной примерно одна сотая миллиметра. Сам материал изобрели в Японии в 1976 году. До последнего времени в России в основном использовались иностранные ткани.

Вполовину снизить зависимость от импорта должен позволить новый завод в городе Шахты Ростовской области, его мощность составляет до 1800 тонн микрофибры в год. Производственный комплекс из ткацкого, красильного и упаковочного цеха, склада готовой продукции построили за год, а специалисты «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» всего за 2 месяца построили газопровод высокого давления, оборудовали котельную и газифицировали предприятие.

В нашем сюжете показываем, как тысячи нитей сплетаются в единое целое.

Добавить в закладки
Поделиться
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы присоединиться к обсуждению

Комментариев нет

Читайте также
Встала и пошла