Истории
20.10.2023
Ставропольский край
0

Ваши рецепты ко Дню повара

20 октября в России и других странах отмечают Международный день повара. День повара — праздник довольно молодой, его дата была установлена в 2004 году по инициативе Всемирной Ассоциации Сообществ Шеф-поваров. Если вы не профессионал, но очень любите готовить, то можете смело считать этот праздник и своим тоже.

Ко Дню повара наши коллеги из Ставрополя любезно поделились своими любимыми проверенными рецептами. Впереди выходные и вам будет, чем развлечься на кухне.

Перемечи (пирожки с мясом) и катлама (слоеная лепешка)

Рецепты Аиды Толековой, контролер газового хозяйства филиала «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Туркменском районе

Перемечи

Продукты:

Молоко – 1 стакан
Яйцо – 1 шт.
Мука пшеничная – 2,5 стакана
Дрожжи сухие – 7 г
Соль – 1 ч. ложка (неполная)
Сахар – 1 ч. ложка
Масло растительное – для жарки
Мясной фарш (свинина и говядина) – 500 г
Лук репчатый – 1 шт.
Соль – по вкусу
Перец молотый – по вкусу

Приготовление:

В первую очередь замешиваем тесто для перемечей. Подогреваем молоко. В теплое молоко всыпаем сухие активированные дрожжи. Вбиваем яйцо, подсыпаем соль, сахарный песок.

Пока дрожжи набухают, просеиваем пшеничную муку. Затем добавляем муку в молоко, над поверхностью которого уже образовалась пышная шапка. Замешиваем дрожжевое тесто. Убираем тесто в тепло примерно на 40 минут.

Подготовим начинку. Очищаем репчатый лук, мелко рубим его. Лук добавляем в мясной фарш. Мясной фарш сдабриваем солью и молотым перчиком. Тщательно перемешиваем его. Начинка готова.

Тесто поднялось. Обминаем его руками. Поверхность стола присыпаем мукой. Раскатываем тесто в пласт. Используя чашку или стакан, вырезаем кружочки. В центр каждого кружочка выкладываем начинку. Края теста приподнимаем вверх и защипываем их так, чтобы серединка с мясной начинкой осталась открытой.

Растительное масло наливаем в сковороду, разогреваем его. Перемечи выкладываем в сковороду открытой стороной вниз. Поджариваем перемечи с мясом примерно 3 минуты, затем переворачиваем и жарим с другой стороны еще пару минут. Жареные перемечи выкладываем на тарелку открытой стороной верх.

Катлама

Продукты (на 10 порций):

Мука пшеничная — 160–170 г (1 стакан объемом 250 мл)
Вода питьевая — 100 мл
Соль — 0,5 ч.л.
Масло сливочное — 30 г
Масло растительное рафинированное (для жарки) — 50 мл

Приготовление:

В воде комнатной температуры растворите соль. Понемногу добавляя просеянную муку, размешивайте ее с водой. На начальном этапе удобно использовать кухонный венчик. Замесите пресное тесто. Начинаю замес, как правило, в миске. Заканчивать удобнее на столе. Тесто должно получиться гладким, однородным и хорошо отставать от рук. Заверните его в пленку и оставьте на 10-15 минут, чтобы клейковина в муке набухла.

Раскатайте тесто на присыпанной мукой поверхности очень тонко, толщиной 1-2 мм. Раскатанный пласт по всей поверхности смажьте растопленным сливочным маслом с помощью кулинарной кисточки. Скатайте тесто в плотный рулет.

Нарежьте рулет поперек на 8-10 кусочков, шириной примерно 3-4 см. Каждый кусочек приплюсните и раскатайте скалкой в тонкую лепешку 1-2 мм толщиной. Чем она будет тоньше, тем хрустящее будет готовый вариант.

Обжарьте до румяности с двух сторон на разогретом растительном масле. Со сковороды катламу снимите на бумажную салфетку, чтобы впиталось лишнее масло. Лепешка катлама получается слоеная и хрустящая, при разламывании видны несколько слоев тончайшего теста. Катламу можно подавать к любому блюду вместо хлеба.

Жюльен с курицей, грибами и сыром в тарталетках

Рецепт Колесниченко Валентины, контролера газового хозяйства филиала «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Кочубеевском районе

Продукты:

Тарталетки песочные (крупные) — 5–8 шт.
Куриное филе — 180 г
Шампиньоны — 120 г
Сыр твёрдый — 70 г
Сметана (жирностью 20%) — 150 г
Молоко — 150 мл
Масло сливочное — 40 г
Мука — 0,5 ст. ложки
Масло растительное — 1 ст. ложка
Кориандр (семена) — 1 ч. ложка
Лавровый лист — 1-2 шт.
Соль, Перец чёрный молотый — по вкусу

Приготовление:

Куриное филе выложить в кастрюлю с водой, добавить лавровый лист, кориандр, соль и молотый перец по вкусу. Варить филе 25 минут (Если куриное филе выложить в кипящую воду, оно будет сочнее.) Готовое филе достать из бульона и остудить. Нарезать куриное мясо небольшими кусочками или просто разобрать на волокна.

Шампиньоны промыть и обсушить (если грибы достаточно чистые, их можно просто обтереть влажным кухонным полотенцем). Нарезать грибы мелкими кусочками. Сковороду прогреть, смазать растительным маслом. Выложить на сковороду грибы, обжарить 2-3 минуты. Добавить курицу к грибам и обжарить вместе 3 минуты, помешивая.

В сотейнике растопить сливочное масло, всыпать порциями муку и тщательно перемешать венчиком, чтобы не было комочков. Влить в сотейник молоко тонкой струйкой, активно помешивая смесь до загустения, 2-3 минуты. Спустя время соус станет густым. Добавить в сотейник сметану. Перемешать соус и прогреть ещё 1 минуту. Добавить немного соли и молотого перца. Перемешать. Готовый соус отставить в сторонку.

Сыр натереть на мелкой тёрке. Разогреть духовку до 180 градусов. Тарталетки наполнить курицей и грибами. Поверх начинки влить в каждую тарталетку по 2 ст. ложки соуса. Чем больше соуса, тем вкуснее получится закуска. Посыпать тарталетки с курицей и грибами cырной стружкой. Выложить тарталетки с начинкой на противень и запекать при температуре 180 градусов 15 минут. Готовый жюльен в тарталетках достать из духовки и сразу подавать к столу.

Булочки Синнабон с корицей и нежным кремом

Рецепт Кристины Адамян, юрисконсульта филиала «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Шпаковском районе

Продукты:

Для дрожжевого теста
Мука — 600 г
Молоко — 250 мл
Сахар — 80 г
Масло сливочное — 75 г
Яйца — 2 шт.
Дрожжи сухие быстродействующие — 10 г
Соль — 1 щепотка

Для начинки
Сахар коричневый — 150 г
Масло сливочное — 60 г
Корица молотая —- 20 г

Для глазури
Сыр сливочный — 140 г
Масло сливочное — 40 г
Сахарная пудра — 100 г
Молоко — 2–4 ст. ложки
Эссенция ванильная — 5 капель

Приготовление:

Подготовить все необходимые ингредиенты для приготовления дрожжевого теста. Яйца и сливочное масло должны быть комнатной температуры. Молоко подогреть до чуть теплого состояния. Прежде чем использовать дрожжи, прочтите инструкцию на упаковке.

Яйца разбить и отправить в миску. Всыпать сахар и соль, размешать венчиком. Добавить размягченное сливочное масло и взбить его вместе с яично-сахарной смесью. Влить теплое молоко, размешать. Муку смешать с дрожжами. Частями всыпать муку с дрожжами в жидкую смесь. Каждый раз хорошо размешивать муку венчиком, чтобы не было комков.

Замешивать тесто сначала в миске, а когда это станет затруднительно, переложить тесто на стол и месить руками, пока вся мука не вмешается. Тесто должно быть мягким, эластичным, не липнуть к рукам и столу. Поместить тесто в чистую миску, накрыть пленкой или полотенцем и убрать в теплое место на 1,5 часа. За это время тесто один раз обмять (примерно через час). Подошедшее тесто значительно увеличится в объеме.

Подготовить ингредиенты для начинки. Сливочное масло должно быть сильно размягченным. Смешать коричневый сахар и корицу. Выложить тесто на рабочую поверхность, присыпанную мукой. Раскатать тесто в прямоугольный пласт толщиной около 0,5 см. Смазать тесто сливочным маслом при помощи кисточки. Всю поверхность теста посыпать равномерным слоем смеси коричневого сахара и корицы.

Тесто скатать в нетугой рулет (по длинной стороне прямоугольника). Я для удобства разрезала рулет на две части. Каждую часть рулета нужно порезать на равные части по 5 см. Всего получится 12 частей. Перевернуть кусочки рулета вертикально, подправить, если где-то развернется тесто.

Противень застелить пергаментом. Выложить булочки на противень на небольшом расстоянии друг от друга, накрыть полотенцем и оставить для подхода еще на 30 минут. Включить духовку и разогреть до 180 градусов. Поставить противень с булочками в духовку и выпекать 20-25 минут до красивого золотистого цвета.

Ингредиенты для приготовления глазури. Сливочное масло используется размягченное. Сливочный сыр и молоко должны быть холодными, из холодильника. Мягкое сливочное масло взбить с сахарной пудрой и ванильной эссенцией. Добавить сливочный сыр и снова взбить. Вливая молоко по одной столовой ложке, довести глазурь до желаемой консистенции (не более 4 ст. ложек молока).

Горячие булочки полить сырной глазурью. Дать синнабонам немного остыть. Затем подавать к чаю или с молоком.

Добавить в закладки
Поделиться
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы присоединиться к обсуждению

Комментариев нет

Читайте также
Манты с душой