Регионы
25.12.2023
Республика Марий Эл
0

В Республике Марий Эл газифицирована резиденция Деда Мороза — наш репортаж!

К сетевому топливу подключена резиденция Йӱштӧ Кугыза — одного из главных персонажей фольклора в Республике Марий Эл. Он считается одним из самых древних Дедов Морозов в России. От всем известного зимнего волшебника он отличается внешним видом — Йӱштӧ Кугыза предпочитает шубу белого цвета. А на встречу с детьми он мчится на деревянных лыжах, а не на санях.

По легенде, Йӱштӧ Кугыза долгие годы скитался по миру, а потом вернулся в родные края. Теперь его резиденция находится в самой северной точке Марий Эл — селе Кукнур. Это одно из самых популярных среди туристов мест в республике, зимой сюда приезжают в среднем 5 тысяч человек в месяц. В канун Нового года в резиденции был открыт новый терем Йӱштӧ Кугыза.

А чтобы сам зимний волшебник и его маленькие гости были надежно защищены от холода, сотрудники «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» подключили терем к газу.

За несколько дней до Нового года мы побывали в гостях у волшебника. С какими просьбами приходят к нему посетители? Почему сам Дед Мороз так рад появлению газа? И что Йӱштӧ Кугыза желает нашим подписчикам? Смотрите прямо сейчас в нашем сюжете.

Добавить в закладки
Поделиться
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы присоединиться к обсуждению

Комментариев нет

Читайте также