Регионы
10.09.2023
Волгоград
0

Самый протяженный город России празднует день рождения

Егор Козловцев, советник генерального директора по связям с общественностью ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград»

11 сентября Волгоград отмечает свое 434-летие. Сотрудники компании «Газпром межрегионгаз Волгоград» очень любят свой родной город и поделились любопытными фактами о городе-герое.

Споры о том, является ли Волгоград самым длинным городом России, ведутся уже не один год. Его протяженность составляет около 90 километров. Но это не главная «изюминка» города. Он раскинулся на западном берегу реки Волги, в нижнем ее течении. На протяжении всей истории существования город не раз менял свое имя и облик: дореволюционный Царицын прошел путь от приграничного военного городка до крупного промышленного центра; советский Сталинград вошел в историю как несокрушимая твердыня человеческого духа; современный Волгоград, являющийся административным центром Волгоградской области, остается важным индустриальным и научным центром России. Его также называют портом пяти морей, ведь Волго-Донской канал соединяет теплые южные моря — Черное, Азовское, Каспийское с холодными Балтийским и Северным. Благодаря этому в городе интенсивно развивается торговля и кипит деловая жизнь. Туристов привлекает история Волгограда и его живописное месторасположение. В исторической части города помпезный советский ампир вполне мирно соседствует с европейскими уютными кафе и ресторанами, здесь зелено и комфортно. Особенно красив и торжественен город в майские праздники, а великолепный салют 9 Мая — любимое зрелище горожан и гостей Волгограда.

Подборка интересных фактов о Волгограде, или 15 поводов для гордости 

1. Палеолитическая стоянка «Сухая мечетка», расположенная на северной окраине города Волгограда является самой древней в Европе палеолитической стоянкой человека разумного (100 тыс. лет назад). Древние люди селились здесь на территории в 1,5 тыс. кв. метров.

2. На протяжении почти четырех веков город носил название Царицын. Свое название город-крепость, основанный стрельцами получил не в честь монаршей особы, а в результате постепенного искажения тюркских слов «сары-чин», что значит желтый или красивый остров. Царицынская сторожевая линия тянулась в первой четверти XVIII века на 60 километров и объединяла земляным валом пять крепостей. Это самая длинная сторожевая линия в Европе.

3. Волго-Донской канал, соединяющий Волгу с Доном был построен в рекордные для подобных сооружений сроки — 4,5 года. Общая протяженность канала составляет 101 км. Для сравнения Панамский канал (81 км) строился 34 года, Суэцкий канал (164 км) — 11 лет.

4. Волгоградская ГЭС — самая крупная в Европе гидроэлектростанция. Ее строили 10 лет и вместе с ней возводили и город-спутник Волжский. Длиною 5 км, с 13 шлюзами эта гидростанция — самая крупная в России.

5. В Волгограде, на реке Волга, находится самый большой речной остров России и крупнейший в Европе — о. Сарпинский. Его ширина 18 км, а длина 20 км.

6. Волгоградский Речной вокзал является крупнейшим в Европе. Длина здания вокзала составляет 296 метров (почти такая же, как Красная площадь). Речвокзал способен одновременно принять шесть теплоходов. Зал ожидания рассчитан на 700 человек. В комплекс входит также концертный зал на 1000 мест.

7. Мост через Волгу протяженностью 7,1 км занимает по длине четвертое место среди российских мостов. Пережив с 1996 по 2009 годы статус долгостроя, мост спустя короткое время получил название «Танцующий». Объект удивил весь мир тем, что из-за значительной ветровой нагрузки вошел в резонанс с амплитудой колебаний в вертикальной плоскости около 50–60 см. Хотя, по словам очевидцев, амплитуда колебаний дорожного полотна составляла около метра. Кадры с камер видеорегистраторов автомобилей, двигавшихся в это время по мосту, обошли все новостные телевизионные каналы, в одночасье сделав мост местной достопримечательностью.

8. Царицын был первым уездным городом в России, проложившим по своим улицам трамвайную линию в 1913 году. В Волгограде есть метротрам. По версии журнала Forbes волгоградский скоростной трамвай занимает четвертую строчку в списке двенадцати самых интересных трамвайных маршрутов мира.

9. Расположенный в Волгограде знаменитый Мамаев Курган включен в список Семи чудес России. По преданию это место считалось темником Золотой Орды Мамая. Во время Великой Отечественной войны здесь проходили самые ожесточенные бои. Холм был и остается важным стратегическим объектом. Отсюда просматривается панорамный вид на город. Это место — гигантская братская могила. Здесь похоронены около 35 000 человек.

10. Скульптура «Родина-мать зовет» в Волгограде, установленная на мемориале воинам Сталинградской битвы — одна из высочайших статуй в мире. Высота грозной женской фигуры без учета меча составляет 52 метра. Длина руки — 22 метра, длина меча — 33 метра. Она занесена в книгу рекордов Гиннеса как самая большая на тот момент скульптура-статуя в мире, а в списке самых высоких статуй мира скульптура “Родина-мать” занимает восьмую строчку.

11. В Волгограде установлен 57-метровый памятник Ленину, который внесен в Книгу рекордов Гиннесса в категории самых высоких в мире памятников, посвященных реально существовавшему человеку. Установлен монумент на входе в Волго-Донской канал в южной части города Волгограда.

12. В далеком 1954-м году здесь был открыт поистине впечатляющий планетарий. Волгоградский Планетарий стал подарком ГДР советскому народу и жителям Сталинграда. Он стал третьим в СССР после планетариев в Москве и Киеве.

13. Самая длинная в России улица — Продольная, расположена в Волгограде. Ее длина превышает 50 километров. Так как она не имеет официального статуса, на разных участках ей присвоены разные названия.

14. Еще одно архитектурное чудо Волгограда — длиннейший в мире дом. Он находится в микрорайоне Спартановка и имеет восемь адресов: ул. Грамши, 43, 47, 49 и 51 и ул. Николая Отрады, 34, 36, 40 и 44. В простонародье здание имеет забавное название «кишка». Эта самая «кишка» и есть самый длинный дом на планете Земля.

15. Самой яркой новой достопримечательностью Волгограда можно смело назвать  футбольный стадион «Волгоград Арена», построенный к чемпионату мира по футболу 2018 года. Арена возведена на месте бывшего Центрального стадиона, у подножия Мамаева кургана. В 2018 году здесь прошли четыре матча группового этапа чемпионата мира. После чемпионата арена стала домашней для футбольного клуба «Ротор», а также здесь проводятся концерты и другие мероприятия. По итогам народного голосования на портале StadiumDB «Волгоград Арена» была выбрана лучшим стадионом 2018 года в мире!

В 2021 году ко дню рождения города «Газпром межрегионгаз Волгоград» совместно с журналистами с телеканала МТВ подготовили видеоролик, который позволит вам насладится видами Волгограда.

 

Добавить в закладки
Поделиться
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы присоединиться к обсуждению

Комментариев нет

Читайте также
Деревянные кружева
Что зашифровано в узорах наличников?
Уберечь наследие: новая жизнь архитектурного памятника в Ростове-на-Дону
Дом с историей
Стремимся жить красиво.
Музейно-исторический парк «Остров Фортов» в Кронштадте