0

Как устроить сад в своей квартире

Орхидеи в жизни Ирины Седых, ведущего специалиста отдела подготовки и проведения закупок в «Газпром газораспределение Брянск», появились три года назад – в качестве подарка к 8 марта. Сегодня в ее доме множество сортов этих дивных цветов, а на ее страничках в социальных сетях – сотни восхитительных фотографий орхидейного мира. Хозяйка рассказывает, что в Китае цветок орхидеи считается символом духовного совершенства и гармонии. А для тех, кто мечтает обрести эту гармонию, Ирина подготовила гайд по выращиванию собственного маленького сада.

Если углубиться в тему, сейчас «орхомания» – это целое движение. Ежегодно в Москве и Петербурге проходят «Орхидеумы» (выставки редких азиатских и голландских сортов орхидей), куда съезжаются продавцы и орхоценители со всех уголков страны. Для Ирины это только хобби, но особенно здорово, когда за окном зима, кругом бело и метель, любоваться изящными цветками на окне. Кстати, орхидеи способны на очень длительное цветение. Самое продолжительное, которое было у Ирины к настоящему моменту – 8 месяцев без перерыва у одной из орхидей.

Что любят и не любят орхидеи?

Прежде всего, им нужны:

  1. Свет (но не прямой, обжигающий листья, а рассеянный)
  2. Индивидуальный подход в поливе (поливать орхидеи необходимо теплой водой по мере «посеребрения» корней, не допуская излишнего намокания или пересыхания грунта)
  3. Прозрачный основной горшок (чтобы иметь возможность контролировать изменение цвета корней – от насыщенного зелёного после полива до светло-серебристого по мере просыхания)
  4. Подкормки (один-два раза в месяц с весны до осени, вне периода цветения)

А не любят орхидеи холодные сквозняки, оставление воды в пазухах листьев (после опрыскивания или мытья листиков пазухи у ствола лучше промокнуть), пересушивание или переувлажнение грунта (корни в этом случае начинают портиться).

На самом деле, говорить об этих удивительных цветах, непохожих ни на один другой, можно очень долго. Но самое главное в уходе за орхидеями – это терпение (они очень неторопливы) и умеренное внимание. Иногда «заботиться – это не мешать». С орхидеями это правило работает на все 100!

Добавить в закладки
Поделиться
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы присоединиться к обсуждению

Комментариев нет

Читайте также