Регионы
12.10.2023
Республика Башкортостан
0

Газ природе не помеха
Строительство в заповедной Башкирии

11 октября в Башкирии отметили День Республики. С чем и поздравляем наших коллег!

Башкортостан, пожалуй, в первую очередь славится своей живописной природой. Один из самых сложных объектов газификации в республике — историко-культурный музей-заповедник «Шульган-Таш». Вместе с заказником Алтын-Солок он входит в состав комплексного биосферного резервата Башкирский Урал, который является кандидатом на включение в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На его территории находится всемирно известная карстовая пещера, на стенах которой были найдены рисунки эпохи палеолита. Их возраст как минимум 16,5 тысяч лет. Древние люди изобразили мамонтов, лошадей и бизонов.

Наиболее известным представителем местной энтомофауны является бурзянская бортевая пчела, для поддержки популяции которой и был создан заповедник. Борть — это дупло дерева, а бортничество — древнейший в мире вид пчеловодства, когда пчелы селятся не в специально построенном улье, а в дупле дерева. Бортьевой мед очень ароматный, необычный по вкусу и полезный, потому что содержит большое количество перги и прополиса. Недаром башкирский мед славится на всю страну.

Газификация создаст условия для развития инфраструктуры заповедника «Шульган-Таш», а также позволит подключить к системе газоснабжения 6 населенных пунктов Бурзянского района республики.

Строительство газопроводов уже вышло на финишную прямую, проложено более 60 километров магистралей. Работать специалистам приходится в крайне сложных условиях: газопровод пересекает автомобильные дороги, реки, скальные овраги. А значительная часть трассы проходит особо охраняемые природные территории. Многие участки газовикам пришлось строить методом горизонтально направленного бурения. В нашем сюжете мы показываем самые яркие кадры строительства.

Добавить в закладки
Поделиться
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы присоединиться к обсуждению

Комментариев нет

Читайте также