Достижения детей всегда вызывают у родителей чувство гордости за них. Вдвойне приятно, когда ребенок, глядя на родителей, выбирает ту же трудовую стезю. Сегодня мы рассказываем об Олесе Гончаровой: дочке главного специалиста отдела договорной работы службы технологического присоединения АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Юлии Гончаровой.
Несколько лет назад «Газпром газораспределение Дальний Восток» в качестве идейного вдохновителя принимал участие в программе для студентов и школьников «Сириус» и предложил ребятам тему для проекта «Создание виртуального газопровода с применением сжиженного природного газа. Участники решили рассмотреть возможность газификации сжиженным природным газом поселка Многовершинный Николаевского района Хабаровского края, сравнить рентабельность поставок природного газа при помощи «виртуального» и магистрального газопровода.
Работа должна была быть командной, но что-то пошло не так, и проект фактически «вытянула» Олеся. Лидерские качества и самодисциплина не позволили ей сдаться, и она завершила проект самостоятельно. Полученные Олесей выводы говорили о том, что целесообразной для поселка, где добывается около 3,5 тонн золота в год, является именно установка комплекса СПГ: хранилищ и станции регазификации.
Тема заинтересовала девочку. Когда в компании проходил конкурс детского рисунка, посвященный исполнению мечты, Олеся нарисовала студенческий билет РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина: мечтала стать его студенткой.
После 9 класса Олеся поступила в физико-математическую школу при Новосибирском государственном университете. В 2023 году Олеся побывала в Москве на Российской энергетической неделе, в которой принимали участие более 5000 делегатов от 84 стран. Победителей олимпиад награждал лично заместитель председателя правительства Российской Федерации Александр Новак. Дети имели возможность пообщаться с высшим руководством ПАО «Газпром», ПАО «Россети», ГК «Росатом» и другими интересными людьми.
Олеся является неоднократным призером и победителем школьных и краевых этапов олимпиад по физике и математике, троекратным победителем каждого из двух этапов Всероссийской энергетической олимпиады школьников группы компаний «Россети», принимала участие в энергетических проектных сменах ПАО «Россети». Также девушка является кандидатом в мастера спорта по спортивной акробатике и мастером спорта международного класса в дисциплине «Народная становая тяга» (выполнила норматив в 14 лет), рекордсменом России и мира в данной дисциплине в своей возрастной и весовой категории по версии Национальной ассоциации пауэрлифтинга.
– Когда Олеся готовилась к соревнованиям, мы узнали, что в становой тяге в ее возрастной и весовой категории мировой рекорд – 71 повторение. Я сказала в шутку: «Сделай 74 раза и проси, что хочешь», – вспоминает мама Юлия Николаевна, – Олеся сделала именно 74, хотя последние повторения дались с большим трудом. И знаете, что она попросила? Манты! За год на правильном питании, согласованном с тренером, она очень соскучилась по такой еде.
Тренер прочил Олесе отличную спортивную карьеру, но для Олеси учеба все же важнее. В 2024 году она успешно окончила школу и была зачислена в Санкт-Петербургский горный университет императрицы Екатерины II по профилю «Нефтегазовые техника и технологии» по направлению «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ». В РГУ она тоже бы поступила, но сделала сознательный выбор в пользу другого крупного вуза по горному делу и старейшего высшего технического учебного заведения в стране.
Совсем скоро наша отрасль получит отличного специалиста – мы, как и Олесины родители, уверены в этом!
Комментариев нет